Мой завтрак ЗОЖ, не дорого

Творог Простоквашино

И так, хочу вот показать, чем я питаюсь на завтрак. И написать, сколько мой завтрак в день стоит. В связи с последней тенденцией к подорожанию продуктов и снижению доходов населения это думаю будет актуально. Во первых, хочу сразу развеять миф, что ЗОЖ питание или правильное питание это очень дорого, отнюдь, сейчас все напишу. И так, что я ем на завтрак?

Творог Простоквашино
Творог Простоквашино
  1. Это яйца, делаю яичницу из 2х яиц на оливковом масле. Либо варю эти же самые яйца в мешочек. Цена яиц первой категории 66 рублей за десяток. Таким образом, 10 яиц мне хватает на 5 дней.  Или яйца мне обходятся 13,2 рубля в день.
  2.  Творог обезжиренный, 2% жирности. Беру творог «Простоквашино», беру именно эту марку по той простой причине, что его можно хранить 1 месяц. Ибо лень каждый день ходить покупать творог 🙂 Цена пачки 75 рублей. Пачка 220 грамм, мне ее хватает на два дня, каждый день по 110 грамм творога, каждое утро. Таким образом 32,5 рубля в день.
  3. Йогурт. В данный момент это «Лактовит». Это может быть вообще любой обезжиренный йогурт (не жирнее 1,5 %), но я беру Лактовит, потому что он реально живой, срок хранения его 14 суток всего, а не пол года как у некоторых производителей. Йогурт выливаю в творог, размешиваю и получаю очень вкусную смесь творога и йогурта. В день я съедаю по одному йогурту. Цена «Лактовита» в фирменном магазине Лактовит — 47 рублей.

Это основной костяк. Когда надъедают яйца или творог, меняю их на овсянку. И конечно же овсянка 🙂 Овсянку покупаю ту, которую нужно варить 5 минут.

Сразу хочу сказать, тем кто немного не в теме, чем дольше вариться овсянка на инструкциях, тем больше в ней полезности, по этому я отмел сразу кашки минутки, 3х минутки и прочую быструю кашу. Эти каши измельчены до состояния пыли. Нормальная овсянка варится 15-20 минут. Я же выбрал некую середину и не «Быстров» и еще и не двадцатиминутка. Однако, даже 5 минут я не варю, чтобы сохранить полезности, я ее заливаю вровень кипятком и закрываю крышкой и настаиваю 4-5 минут. В настоящий момент у меня пачка вот такой овсянки:

Четыре Злака Пассим
Четыре Злака Пассим

Очень вкусная овсянка. Пачка 400 грамм стоит 35 рублей. За один прием пищи я съедаю 50 грамм сухой каши. Отмеряю 50 грамм, потом заливаю кипятком. Что бы было вкусно, добавляю после настоя 20 грамм меда (столовую ложку). Одной пачки мне хватает на 8 приготовлений (4,5 рубля за раз), и если взять микс — творог — яйца — овсянка, то примерно одной пачки мне хватает на месяц.

500 грамм меда стоит в районе 350 рублей, банки меда мне хватает на 15 раз, или 23 рубля за раз (4,5 рубля + 23 рубля = 27,5 рубля). Мед кстати легко можно заменить на изюм, курагу или обычный свежий банан, мелко покрошенный в овсянку 🙂 А можно взять столовую ложку домашнего варенья (у кого есть) и будет вообще отрыв головы 🙂

И так подведем итог, цена моего одного дня на завтрак — 13,2+32,5+47 = 92,7 рубля в сутки, или 2916 рублей в месяц. Но и это еще не все. Сэкономить можно на твороге, если покупать свежий творог, который храниться 3-е суток, пачка такого творога весит тоже 220 грамм, а вот цена в 40 рублей всего лишь. Нот вам придется ходить в магазин за творогом раз в два дня 🙂

Ну и если я заменяю яйца на овсянку, то цена возрастает 27,5+32,5+47=107 рублей

Если я убираю творог и заменяю его овсянкой, то получается 13,2+27,5+47= 87,7 рублей.

Йогурт я стараюсь есть каждое утро.  Дорого? Я думаю что нет.

В следующих постах, я буду писать что ем на обед и на ужин и прикидывать в деньгах, сколько стоит моя продовольственная корзина.

 

Добавить комментарий